27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили в Турции один из наиболее ранних водных каналов в истории
агрегатор археологи археология Наука и Технологии раскопки Турция

Ученые обнаружили в Турции один из наиболее ранних водных каналов в истории

Ученые при раскопках в Турции обнаружили водный канал возрастом 8200 лет

Ученые в ходе раскопок на кургане Ешилова в Турции обнаружили один из самых ранних водных каналов в истории. Об этом в воскресенье, 27 августа, рассказал доцент Зафер Дерин (Zafer Derin) из Эгейского университета.

Руководитель раскопок сообщил, что возраст находки составляет 8200 лет. Его слова приводит портал ArkeoNews.

"Здесь, на кургане Ешилова, на месте первого деревенского поселения Измира <...> в ходе раскопок был обнаружен канал шириной 6,5 метра, проходящий через центр поселения", – отметил ученый.

Он назвал находку "архитектурным чудом". Дерин подчеркнул, что канал просуществовал более восьми тысячелетий.

"Канал со временем заилился, но его наследие сохранилось, о чем свидетельствуют попытки римской эпохи направлять воду через ту же территорию с помощью водоводов", – отметил доцент.

Он рассказал, что на величие канала указывает его большая ширина. В те времена поселения развивались на обоих берегах. Согласно последним данным, длина находки составляет 220 метров. Сотрудник Эгейского университета отметил, что пока ученым удалось обнаружить лишь один фрагмент. Это связано с плотным скоплением гравия внутри канала.

Обнаруженный водный канал представляет собой важную археологическую находку. Он дал возможность понять, что первые горожане вручную изменили течение воды так, чтобы она направлялась прямо на их территорию.

"Пионеры этого города гениально использовали доступность воды, мастерски формируя окружающую среду", – пояснил ученый.

Ешилова Хёюк (Yeşilova Höyük) – курган в районе Борнова, город Измир, Турция. Это старейшее доисторическое поселение. Оно было заселено примерно с 6500 по 4000 годы до нашей эры. Ученые открыли курган в 2003 году. С 2005 года здесь ведутся исследования. Ежегодно на месте раскопок обнаруживаются около 200 находок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».