29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, какая привычка причинит легким "значительный" вред
легкие Наука и Технологии сигареты электронные сигареты

Ученые объяснили, какая привычка причинит легким "значительный" вред

Этот способ курения часто называют более здоровой альтернативой сигаретам, но новое исследование показывает, что он не так безопасен, как кажется. Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине предупредили, какие сигареты могут нанести «значительный» вред легким.

В ходе работы ученые провели крупномасштабное исследование, чтобы изучить влияние электронных сигарет на сердечно-сосудистую систему, пишет The Mirror. Во время проведения экспериментов они обнаружили, что люди, которые использовали электронные сигареты с нагревательными элементами из никель-хромового сплава, получали травмы легких.

«В течение часа после начала эксперимента мы наблюдали признаки тяжелого респираторного дистресса, включая затрудненное дыхание, хрипы и одышку», – рассказал один из авторов исследования Майкл Клейнман. После анализа легочной ткани добровольцев ученые обнаружили, что она серьезно повреждена. Также они отметили и другие серьезные изменения, такие как поражения легких, скопление эритроцитов, облитерация альвеолярных пространств и в некоторых случаях пневмонит.

Ранее сообщалось, что ученые Стэнфордского университета обнаружили связь между курением вейпов и вероятность заражения коронавирусом. Специалисты выяснили, что электронная сигарета повреждает не только легкие, как обычные сигареты, но и артерии и вены, делая их более ломкими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама