24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили, почему комары становятся все более «ненасытными»
насекомые Наука и Технологии ученые

Ученые объяснили, почему комары становятся все более «ненасытными»

Комары предпочитают кусать людей, а не животных, причем, кажется, что в городах их становится больше. Эксперты рассказали изданию Le Point, из-за чего меняется поведение этих насекомых.

По мнению биологов из Принстонского университета, причина может заключаться как в урбанизации, так и в изменениях климата. Комары предпочитают размножаться там, где больше воды. А в больших городах достаточно этих запасов, особенно это касается засушливых регионов.

Отмечается, что комары, живущие в густонаселенных районах более склонны к укусам людей, чем насекомые из сельской местности. Ученые считают, что в ближайшие 30 лет количество комаров в больших городах может увеличиться и это становится проблемой, так как они переносят микробов и вирусы.

Как ранее писал «Профиль», в толпе людей комары выбирают тех, у кого менее разнообразны кожные микробы. Обычно насекомые ориентируются, учитывая несколько факторов – наличие испарений и выделений, температуру кожи. К такому выводу пришли исследователи из Вагенингенского университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».