26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые открыли неожиданное свойство человеческого зрения
виртуальная реальность зрение исследование Наука и Технологии

Ученые открыли неожиданное свойство человеческого зрения

Американские ученые из колледжей Дартмут и Амхерста провели эксперимент с помощью технологий виртуальной реальности, который продемонстрировал неожиданное свойство человеческого зрения. Благодаря трекерам взгляда исследователи отслеживали точку в виртуальном пространстве, куда смотрит человек, и постепенно «убирали» цвета на периферии зрения, то есть делали изображение черно-белым.

Из 178 испытуемых почти треть не заметила обесцвечивание изображения на периферии поля зрения вплоть до 10 градусов, что соответствует области их прямого взгляда. 83% участников не увидели изменений в картинке при сужении цветного поля зрения до 32,5 градуса. Угол обзора человеческого глаза при этом составляет 210 градусов.

Участники также признались, что не смогли определить точный момент времени, когда они перестали различать цвета на периферии зрения. По мнению ученых, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что роль зрения в восприятии красок мира преувеличена и значительную часть сведений о них заполняет мозг на «интуитивном» уровне.

Ранее Hisense представил смартфоны, которые «заботятся» о глазах. Отмечается, что на всех устройствах установлены цветные дисплеи на «электронных чернилах» E-Ink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».