25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли подробности массового захоронения викингов
археология викинги Наука и Технологии

Ученые раскрыли подробности массового захоронения викингов

За последние несколько лет археологи нашли множество кораблей викингов, погребенных под землей по всей Северной Европе. Ученым удалось это сделать с помощью специального георадара.

Используя такое устройство, исследователи узнали новые подробности о массовом захоронении викингов в месте Геллестад на юге Норвегии. Кладбищу примерно 1000 лет, пишет InsideHook.

С помощью георадара ученые обнаружили следы нескольких курганов, остатки корабля, большой пиршественный зал и здание для религиозных обрядов. Специалисты указывают, что захороненные корабли не являются чем-то необычным для викингов. Ладья в этом месте имеет длину около 19 м.

Археологи полагают, что открытие позволит ученым лучше узнать о борьбе за власть и статус среди викингов. Захоронение предположительно связано с элитой южноскандинавского общества железного века.

Ранее норвежских археологов озадачила загадочная могила женщины-викинга. Ей примерно 1000 лет. Ученые удивились, что это – единственная могила, хотя обычно викинги делали групповые захоронения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».