27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли загадку появления камней в Стоунхендже
археологи исследование Наука и Технологии Стоунхендж

Ученые раскрыли загадку появления камней в Стоунхендже

В результате новых исследований археологи раскрыли еще одну загадку Стоунхенджа. Выяснилось, что блоки из голубого камня доставляли из Уэльса в английский графство Уилтшир по суше, а не по воде, как считалось раньше.

Раскрыта загадка найденного сундука времен Второй мировой войны

В Стоунхендже существуют две группы камней. Серо-зеленые в центре состоят из сарсенского песчаника. А синие и пурпурно-зеленые являются алтарными камнями, в основном они состоят из блоков магматических пород долерита и риолита. Ученым давно известно, откуда были взяты сарсены, поскольку в 30 километрах от памятника есть источник этого материала, но история «голубых камней» осталась неясной, пишет «Популярная механика».

Популярная теория предполагает, что алтарный камень был привезен с побережья Пембрукшир в Милфорд-Хейвен, после чего блоки были сплавлены до Бристольского канала. Однако новый анализ возраста и минерального состава основного алтарного камня и его предполагаемого источника показал, что они не совпадают.

Ученые считают, что алтарный камень, скорее всего, был привезен с востока из города Абергавенни (граница Англии и Уэльса). Эта теория предполагает, что камни доставили по суше.

Ранее возле Стоунхенджа были обнаружены древние шахты. Круг из двадцати подземных шахт, диаметром около двух километров нашли в ходе раскопок рядом с неолитическим поселением Даррингтон-Уоллс. Ученые считают, что они были вырыты более 4,5 тыс. лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».