16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возле Стоунхенджа обнаружены древние шахты
археологи археология Великобритания Наука и Технологии Стоунхендж

Возле Стоунхенджа обнаружены древние шахты

Необычный доисторический памятник был обнаружен археологами недалеко от Стоунхенджа, сообщается на сайте Сент-Эндрюсского Университета. Круг из двадцати подземных шахт, диаметром около двух километров был найден в ходе раскопок рядом с неолитическим поселением Даррингтон-Уоллс. Ширина шахт – около десяти метров, а глубина – пять, ученые считают, что они были вырыты более 4500 лет назад. Специалисты из университетов Глазго, Бирмингема, Сент-Эндрюса и Ковентри занимались исследованием этой находки.

«Междисциплинарные исследования объекта говорят о том, что у людей прошлого структура общества была сложнее, чем мы можем себе представить. Они явно были в значительно большей степени, чем мы сейчас, созвучны явлениям природы», – отметил доктор Ричард Бейтс из Школы изучения Земли и Окружающей среды Университета Сент-Эндрюса.

Ученые предполагают, что шахты могли служить границами священной территории. Такая находка свидетельствует о том, что в древности жители региона использовали систему планирования, которая помогала им точно распределять объекты даже на больших расстояниях.

Ранее «Профиль» писал о статуэтке птицы возрастом около 13,5 тыс. лет, найденной в Китае. Это уникальнейший образец пластического искусства в Восточной Азии. Кроме того, археологи и антропологи выяснили, что древнейшие примеры искусства Homo Sapiens находятся не в Европе, как считалось до недавнего времени, а в Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».