25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые составили карту, помогающую понять водную историю Марса
агрегатор астрономия исследование Марс Наука и Технологии

Ученые составили карту, помогающую понять водную историю Марса

Используя данные, собранные за последнее десятилетие с помощью автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства Mars Express и многофункциональной автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, ученые создали карту марсианских месторождений полезных ископаемых. Отложения представляют собой осадочные породы, пишет Science Alert.

Глобальная карта гидратированных минералов Марса

©ESA/Mars Express (OMEGA) and NASA/Mars Reconnaissance Orbiter (CRISM)

До начала исследования было известно около тысячи месторождений таких пород на Марсе. Новая работа, которую провел планетолог Джон Картер из Университета Париж-Сакле и Университета Экс-Марсель (Франция), выявила гораздо больше. Карта показывает, что на Красной планете, по крайней мере, имеются сотни тысяч подобных месторождений.

Их более подробное изучение может помочь понять, сколько воды исторически присутствовало на Марсе. Полученные данные показывают, что на планете имеется не так уж много мест, которые не были изменены водой в какой-то момент своей истории.

Также, вполне вероятно, что предыдущая реконструкция водной истории Марса, согласно которой вода сформировала глину, а когда вода высохла, появились соли минералов, может быть слишком упрощенной. Так, некоторые соли на карте кажутся старше глин. Ученым еще только предстоит разобраться в этом.

Как считает Картер, марсианская эволюция от большого количества воды к ее отсутствию не так однозначна. "Мы видим очень большое разнообразие геологических контекстов, – добавляет он. – Ни один процесс или простая временная шкала не могут объяснить эволюцию минералогии Марса". Специалист указывает: если исключить жизненные процессы на Земле, Марс демонстрирует разнообразие минералогии, как и наша планета.

В публикации отмечается, что карта уникальна тем, что дает наиболее полную картину водной истории Марса. Она также поможет спланировать будущие исследования планеты, поверхность которой сегодня сухая и пыльная.

Ранее российский нейтронный телескоп "Френд" обнаружил скопления водорода в грунте Марса. При помощи снимков устройства ученые получили новую карту содержания водорода, на которой можно увидеть как обширные "засушливые" районы, так и своеобразные "оазисы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».