16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как нужно питаться во время межпланетных перелетов
космос Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили, как нужно питаться во время межпланетных перелетов

Международная группа ученых провела анализ исследований, посвященных изменениям кишечного микробиома у людей, которые длительное время находятся в невесомости. Выяснилось, что его сохранение сможет защитить космонавтов от негативных последствий межпланетных перелетов.

По словам ученых, изменения в микробиоме, которые происходят во время длительного пребывания в космосе, скорее всего, приведут к нарушению баланса в отношениях между микробами и организмом в целом. «Литература предполагает, что контрмеры в области питания, основанные на пребиотиках и пробиотиках, имеют большие перспективы для защиты космических путешественников», – сообщает Frontiers in Physiology.

Авторы работы предложили, что в рацион космонавтов необходимо включить блюда с большим количеством клетчатки, которые способны запустить метаболизм, и специальные добавки в виде бактерий, вырабатывающих иммуностимулирующие вещества.

«Благополучие кишечного микробиома космических путешественников должно быть одной из основных целей длительных исследовательских миссий в космосе», – уверены ученые. По их мнению, манипулирование микробиомом кишечника может оказаться мощным способом поддержания здоровья астронавтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».