26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили новые факты о том, как жили динозавры 193 млн лет назад
агрегатор динозавры Наука и Технологии раскопки ученые

Ученые выяснили новые факты о том, как жили динозавры 193 млн лет назад

Динозавры начали жить стадами гораздо раньше, чем ранее предполагали ученые. Часто они группировались по возрасту – например, детеныши или динозавры-подростки. Как сочли ученые из Аргентины, США, Южной Африки, стадность могла прийти в жизнь этих древних рептилий еще 193 млн лет назад.

Исследователи уверены, что первые стада динозавров стали появляться еще во времена юрского периода. Ученые уже давно подозревали, что огромные рептилии собирались в социальные группы именно в этот период. Но только теперь этому были найдены доказательства. Они приводятся в статье для журнала Scientific Reports.

В опубликованном материале говорится, что сделать открытие ученым удалось в ходе раскопок в южной Патагонии. Были обнаружены яйца и останки динозавров, которые исследователи тщательно изучили при помощи рентгеновской визуализации.

Выяснилось, что останки были четко сгруппированы по возрасту. В одной стороне лежали яйца и останки совсем маленьких детенышей, в другой – скелеты динозавров-подростков, отдельно от них – кости взрослых особей, которые чаще всего лежали парами. Это указывает на четкую социализацию в группах доисторических рептилий.

Недавно исследователи обнаружили окаменелости в горах Марокко и выяснили, что они принадлежат самому древнему из когда-либо обнаруженных анкилозавров. Ученые считают, что динозавр жил в горах Африки около 168 млн лет назад в среднеюрском периоде и "не был похож ни на одно другое существо в мире". Палеонтологи назвали новый вид Spicomellus afer.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».