26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили происхождение льдов Антарктиды
Антарктида исследования Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили происхождение льдов Антарктиды

Результаты исследования показали, что причиной образования льдов Антарктиды стал тектонический сдвиг 34 миллиона лет назад. Он привел к сильной реорганизации течений в Южном океане, что вызвало сильное похолодание в антарктической зоне.

К таким выводам ученые пришли благодаря сконструированной модели эволюции океана, следует из доклада, опубликованного в журнале Nature Communications. Для этого в исследовании объединили геологические и палеоклиматологические данные. При этом так и не удалось дать однозначный ответ, почему в этом регионе и дальше становилось холоднее, а льды постепенно нарастали. Исследование позволило выдвинуть гипотезу о том, что причиной могло стать углубление морских путей Южного океана на несколько сотен метров, произошедшее 34 миллиона лет назад.

Ученые считают, что это могло привести к резкому похолоданию поверхностных вод и формированию вокруг Антарктиды циркумполярного течения. Оно, в свою очередь, не позволяло субполярным круговоротам переносить теплые поверхностные воды к побережью континента. Кроме того, эффект от тектонического сдвига усилился благодаря снижению концентрации углекислого газа в атмосфере. Согласно исследованию, все эти факторы сыграли ключевую роль в отделении Антарктиды.

Ранее ученые обнаружили в Антарктиде самую безжизненную почву на Земле. Исследования 204 образцов антарктической почвы, взятой в одном из самых сухих и холодных мест на планете, показали, что в них не удалось найти вообще никаких микроорганизмов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».