24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заметили у чернобыльских лягушек еще одну мутацию из-за радиации
агрегатор мутация Наука и Технологии ученые Чернобыльская АЭС

Ученые заметили у чернобыльских лягушек еще одну мутацию из-за радиации

Группа ученых из Университета Уппсалы заметили новую мутацию рядом с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Они обнаружили лягушек, которые поменяли окрас, как считают специалисты, из-за воздействия радиации. Статья с выводами исследования была представлена в журнале Evolutionary Applications.

После аварии на АЭС в 1986 году в окружающую среду было выброшено огромное количество радиации. Как отмечают эксперты, у живых организмов, которые обитали недалеко от станции, появились различные мутации. В новой работе ученые обратили внимание на представителей восточной квакши (Hyla orientalis), которые были найдены на территории радиоактивного загрязнения на севере Украины. В общей сложности было отобрано 200 самцов лягушек из 12 прудов, в частности и за пределами зоны отчуждения.

У квакш окрас поменялся с ярко-зеленого на почти черный. Подобные изменения имели долговременных характер, а также не были вызваны физиологическими или окислительными процессами, обратили внимание ученые.

Потемнение покровов было вызвано воздействием пигмента меланина, который позволил нейтрализовать свободные радикалы и уменьшить повреждения ДНК за счет рассеивания излучения. Подобный эффект ранее наблюдали и у грибов. Авторы работы намерены продолжить исследования, чтобы определить основные механизмы и эволюционные последствия влияния радиации на флору и фауну.

Ранее ученый прокомментировал слухи о том, что некоторые животные после трагедии в Чернобыле под влиянием радиации получили множество генетических мутаций. В том числе, он отметил информацию о телятах с несколькими головами и ногами, которых якобы заметили после взрыва на ЧАЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».