26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый рассказал о преимуществах потепления климата в России
изменения климата Наука и Технологии

Ученый рассказал о преимуществах потепления климата в России

За последние 30 лет средняя температура в России повысилась на один градус, заявил заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов. По его словам, это считается значительным явлением, которое может привести к серьезным климатическим изменениям.

Он рассказал о плюсах потепления климата в стране. Так, погода в центральной части России станет похожа на климат в европейских городах. Об этом Семенов заявил в интервью каналу «Мир».

Ученый отметил, что с этой точки зрения изменения климата не опасны, а могут быть благоприятны для страны. «Климат станет как в Варшаве, Гамбурге. В Сочи станет как в Майами – тоже неплохо», – пояснил он.

По словам Семенова, теплая погода сказывается на море Лаптевых, которое в этом году не было покрыто льдом. Также специалист сообщил, что площадь льда в Арктике убывает, и в последние годы этот процесс усилился. Местную инфраструктуру по большей части поддерживает вечная мерзлота, которая также сокращается. В то же время потепление приведет к большому числу природных явлений: грозам, наводнениям и ураганам.

Ранее ученые прокомментировали последствия позднего замерзания моря Лаптевых. По словам экспертов, это может оказать разрушительный эффект на весь полярный регион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».