19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Умная перчатка» заменила голос аутистам и жертвам инсульта
аутизм изобретение инсульт Наука и Технологии

«Умная перчатка» заменила голос аутистам и жертвам инсульта

Инновационное изобретение в виде перчатки подарило голос тем, кто не может говорить. Устройство создано для жертв инсульта или людей, страдающих аутизмом, сообщает LeMonde.

Ученые открыли неожиданный способ убить раковые клетки

Хадил Айоуб, аспирант лондонского университета компьютерных технологий Голдсмитс, в рамках стартапа BrightSign создал инновационное устройство – «умную перчатку». Оно позволяет людям, лишенным речи, общаться устно. Изобретение способно распознавать звуки и язык жестов, а после – воспроизводить речь компьютерным голосом. В настройках «умной перчатки» доступно 32 языка и 180 голосов (женщина, мужчина, девушка и мальчик, разные акценты для отдельных языков).

Молодой предприниматель отмечает, что точность и надежность перчатки составляет 97%. Хадила поддерживает Центральная исследовательская лаборатория, финансируемая за счет европейских фондов. Изобретение, которое стоит от 800 до 1000 евро, в настоящее время используется в шести специализированных школах в Соединенном Королевстве.

Ранее ученые изобрели «умный» головной убор. Инновационное устройство поможет бороться с облысением. Изобретение основано на электрической стимуляции волосяных луковиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».