25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Упавший в США метеорит может раскрыть «тайну» происхождения жизни на Земле
метеорит Наука и Технологии

Упавший в США метеорит может раскрыть «тайну» происхождения жизни на Земле

Исследователи долго изучали метеорит, упавший на территорию штата Мичиган в январе 2018 года. Они выяснили, что он имеет очень древнее происхождение.

«Мы увидели, что его минеральные элементы изменились лишь незначительно, а позднее обнаружили, что он содержит богатые запасы внеземных органических соединений», – заявил ведущий автор исследования Филипп Хек. Работа опубликована в журнале Meteoritics & Planetary Science. Отмечается, что метеорит был быстро обнаружен благодаря яркому следу в атмосфере, который он оставил при вхождении. Его нашли спустя два дня во льду, поэтому он не успел «заразиться» земной органикой.

Ученые утверждают, что вещества, найденные в метеорите, смогут многое «рассказать» о возникновении жизни на Земле. Так как похожий состав мог быть у метеоритов, которые падали на планету в момент зарождения жизни.

Ранее «Профиль» писал о новой теории происхождения воды на Земле. Ученые пришли к выводу, что ее могли «доставить» метеориты, а не кометы или астероиды, прилетевшие из отдаленных уголков Вселенной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: метеорит