26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В NASA завершили калибровку космического телескопа "Джеймс Уэбб"
агрегатор астрономия Наука и Технологии телескоп James Webb

В NASA завершили калибровку космического телескопа "Джеймс Уэбб"

Все четыре научных инструмента нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" могут делать хорошо сфокусированные, четкие снимки. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщили в NASA.

Калибровка телескопа Джеймс Уэбб

©nasa/bill ingalls/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

"Калибровка телескопа «Джеймс Уэбб» завершена", – рассказали в управлении. Ее провели в семь этапов, сообщает пресс-служба NASA. Качество работы оптики инфракрасного телескопа превосходит ожидания его разработчиков. "Эти изображения глубоко поменяли мое восприятие вселенной. Нас окружает симфония творения, повсюду галактики! Надеюсь, что весь мир сможет их увидеть", – поделился впечатлениями от тестовых снимков с телескопа один из работающих в программе ученых.

Космический телескоп еще около двух месяцев нужно будет готовить к полноценной работе. Исследования с его помощью начнутся летом 2022 года.

Космическую обсерваторию стоимостью около $10 млрд создавали более 20 лет. Ракета-носитель с телескопом "Джеймс Уэбб" стартовала в 15:21 мск в субботу, 25 декабря, с космодрома Куру во Французской Гвиане.

С помощью "Джеймса Уэбба" астрономы рассчитывают узнать, как выглядели галактики через несколько сотен тысяч лет после Большого взрыва, найти похожие на Землю экзопланеты в других звездных системах и подробно изучить некоторые объекты в Солнечной системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».