23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Перу нашли «сохранившиеся» мумии 500-летней давности
археология Наука и Технологии раскопки

В Перу нашли «сохранившиеся» мумии 500-летней давности

Археологи в Перу сделали чрезвычайно редкое открытие. Ведущий исследователь Лидио Вальдес, доцент кафедры антропологии и археологии Университета Калгари, и его коллеги обнаружили необычную находку.

На археологическом объекте на тихоокеанском побережье Перу исследователи нашли пять мумий лам инков, принесенных в жертву богам примерно 500 лет назад. Археологи впечатлены хорошим состоянием серег и ожерелий, которыми были украшены животные. Сохранившиеся останки были найдены под глиняными полами зданий, где раньше жило племя.

Эксперты считают, что лам было больше, но мародеры сделали свое дело. Вальдес также пояснил, что животные были похоронены головой на восток, вероятно, потому, что восходящее Солнце было главным божеством инков, сообщает Interesting Engineering.

Исследователи утверждают, что не нашли никаких порезов на горле лам. Это означает, что они были похоронены заживо. Такой вид жертвоприношений инки ассоциировали с успешным урожаем и победой в войне.

Более ранние исследования Вальдеса подробно рассказали о том, что племя приносило в жертву не только лам. В результате раскопок были найдены десятки морских свинок, которые также были украшены серьгами и ожерельями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».