24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России появится приложение для продления зеленого сигнала светофора
Глонасс Наука и Технологии приложение

В России появится приложение для продления зеленого сигнала светофора

НП «ГЛОНАСС» разработал мобильное приложение «Гусеница», позволяющее пешеходам продлить время зеленого сигнала светофора. Планируется, что сервис будет внедрен в 2021-2022 году, сообщает в среду, 29 апреля, ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря организации Ярослава Федосеева.

По его словам, приложение прошло успешное тестирование. «Фактически мы даем возможность пешеходам стать регулировщиками дорожного движения через смартфон», – пояснил он. Кроме того, технология может помочь переходить дорогу людям с ограниченным зрением, инвалидам и пенсионерам.

В ближайшее время инженеры собираются создать ограничения для использования приложения, защищающие его от злоумышленников. Федосеев также отметил, что во время тестирования был отработан сценарий перехода дороги группой школьников. Выяснилось, что дети не успевают сделать это за время горения зеленого сигнала, так как время рассчитано только на одного пешехода. В результате было решено добавить опцию, которая позволяет подключиться к светофору сопровождающему и нажать кнопку «Продлить», отметил он.

Таким образом, приложение смогут использовать соцработники и учителя. Решение, кому обеспечить доступ к разработке, будут принимать регионы, заключил Федосеев.

В январе стало известно, что в 2021 году в России упростят оформление дорожно-транспортных происшествий по европротоколу: для этого водителям нужно будет воспользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС. Страховщики автоматически получат данные об обстоятельствах аварии, фотографировать место ДТП не придется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».