16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разрабатывают систему защиты Земли от падения космических тел
космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

В России разрабатывают систему защиты Земли от падения космических тел

Космический комплекс, направленный на защиту Земли от падающих космических тел, разрабатывают ученые государственного ракетного центра им. академика Макеева совместно с инженерами из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и АО НИИМаш.

Как отмечается в сообщении НПО «Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса»), для реализации поставленных планов на Урале идет разработка новой космической ракеты-носителя. «Ракета-носитель будет доставлять на околоземную орбиту до семи тонн полезного груза. Время межполетного обслуживания ракеты будет составлять всего 24 часа», – говорится в сообщении. Ожидается, что испытание новой многоразовой ракеты состоится в 2028 году.

Как ранее писал «Профиль», российские ученые изобрели новый композитный материал для защиты космонавтов от радиации, работающих на борту Международной космической станции (МКС). Материал представляет собой многослойный полимер. Изобретение уже прошло проверку на атомных подводных лодках.

Теперь планируется протестировать его непосредственно в ходе космического эксперимента. В случае положительного результата, новый композитный материал будет использоваться для изготовления одежды космонавтов и обивки кают на орбитальной станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».