19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали новый препарат, подавляющий активность COVID-19
коронавирус Наука и Технологии

В России разработали новый препарат, подавляющий активность COVID-19

Медики городской клинической больницы Пятигорска разработали новый препарат, который может помочь в борьбе с коронавирусом. Метод лечения, который предлагают специалисты, называется «антисмысловая терапия».

«Сейчас исследовательская группа ведет переговоры с фармкомпаниями и государственными венчурными фондами, деятельность которых связана с финансированием разработок новых отечественных лекарственных препаратов, чтобы была возможность приступить, в том числе, к этапу доклинических исследований», – заявили в минздраве Ставрополья, передает РИА Новости.

Ученые предложили средство, которое блокирует РНК SARS-CoV-2. Он подавляет вирусную активность так, что при дозировке 1 мг/мл вирусная нагрузка снижается в 5,3-13 раз. Именно на методе «антисмысловой терапии» основывается действие дорогостоящего и эффективного препарата «Спинраза», который позволяет сегодня спасать жизни маленьким детям с диагнозом спинальная мышечная атрофия, уточняет «Московский комсомолец».

Как ранее писал «Профиль», вакцинация от коронавирусной инфекции в Москве стартовала 5 декабря. В настоящий момент получить вакцину «Спутник V» могут категории граждан, чаще всего контактирующие с большим количеством людей, в первую очередь учителя, сотрудники городских служб, а также медики. Поставка вакцины от COVID-19 во все регионы РФ начнется после 10 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».