16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США изобрели непотопляемую металлическую конструкцию
изобретение Наука и Технологии ученые

В США изобрели непотопляемую металлическую конструкцию

Команда физиков из Рочестерского университета в США разработала прототип металлической конструкции, которая не тонет в воде. Результаты первых испытаний новой технологии описаны в статье, опубликованной в журнале Американского химического общества Applied Materials and Interfaces.

Идею своего изобретения американские физики позаимствовали у водяных пауков и ядовитых огненных муравьев, тела которых обладают водоотталкивающими свойствами. По аналогии с ними на поверхность металла учёные нанесли специальный микроскопический узор, который образует своеобразную воздушную подушку и препятствует смачиванию материала. За счёт этого металлическая конструкция остаётся на плаву даже в том случае, если в ней пробито несколько сквозных отверстий.

Авторы исследования считают, что в будущем с помощью этой технологии можно будет строить непотопляемые корабли. Также её можно использовать для защиты от коррозии тех деталей и устройств, которые долгое время находятся под водой.

Ранее сообщалось, что учёные из университетов Альберты и Торонто в Канаде разработали проект вечной квантовой батареи, которая никогда не теряет заряд. Они придумали накопитель энергии, работающий по принципам квантовой механики. Такая батарейка будет работать на «экситонной энергии».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».