19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ рассказали, что на выяснение происхождения коронавируса могут уйти годы
ВОЗ коронавирус Наука и Технологии

В ВОЗ рассказали, что на выяснение происхождения коронавируса могут уйти годы

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) находятся в городе Ухань, где они теперь занимаются изучением происхождения коронавируса. О том, как работают ученые над выяснением этого обстоятельства, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, на выяснение причин перехода болезни от животного к человеку могут уйти годы. Понимание того, с чего началась эпидемия, поможет в будущем предотвратить подобные события. Вуйнович отметила, что поиски фактических данных о том, каким образом вирусу удалось изначально совершить скачок от животных к человеку, ведутся в Китае еще после выявления первых инфицированных.

«С учетом масштабов и сложного характера пандемии COVID-19 для определения одного или более промежуточных хозяев и источника вируса будет необходимо провести целый ряд согласованных всеобъемлющих исследований на территории Китая и других стран», – рассказала представитель ВОЗ в беседе с «Российской газетой». Эксперт отметила, что на данный момент международная команда ученых работает вместе с китайскими коллегами над исследованиями происхождения вируса.

Ранее участник миссии экспертов ВОЗ профессор Марион Купманс заявила, что на нынешнем этапе какие-либо теории возникновения коронавируса исключать рано, однако начать искать ответы нужно именно в Ухане, где более года назад впервые выявили вспышку заболевания. При этом винить какую-то одну страну в распространении заболевания, по ее мнению, не стоит. Также специалист назвала наиболее вероятный источник возникновения COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».