20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В WhatsApp появится новая функция для защиты сообщений
WhatsApp мессенджеры Наука и Технологии приложения

В WhatsApp появится новая функция для защиты сообщений

В новой бета-версии мессенджера WhatsApp для Android-устройств появилась дополнительная функция для защиты резервных копий. По данным сайта WAbetainfo, она позволяет защитить резервные копии сообщений в мессенджере от возможной кражи.

Павел Дуров заявил об опасности WhatsApp

В WhatsApp предусмотрена функция резервного копирования – приложение сохраняет историю переписки, а также файлы из нее в облаке. Это необходимо для того, чтобы не потерять сообщения при смене или поломке смартфона. Однако если в настройках эта функция не включена, то часть пользователей рискует потерять свои чаты.

Приложение использует облако Google Drive для резервного копирования, но там архив сообщений хранится в незашифрованном виде. Если потенциальный злоумышленник получит к нему доступ, он сможет легко прочитать всю переписку. Новая функция WhatsApp позволит дополнительно защитить архив паролем. Пока она доступна только в бета-версии мессенджера для Android-устройств, но скоро должна появиться и в финальной версии приложения.

В конце февраля в сеть утекли данные участников тысяч приватных чатов WhatsApp. В открытый доступ попали порядка 470 тыс. ссылок, включая те, что ведут на закрытые группы. Как оказалось, причина кроется в опциях мессенджера: функция «Пригласить в групповую ссылку» («Invite to Group link») позволяет Google индексировать групповые чаты в WhatsApp. Таким образом они становятся доступными в общем поиске в сети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».