26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Загадку смерти древнего "расхитителя гробниц" раскрыли ученые в Китае
археология Китай наука Наука и Технологии раскопки

Загадку смерти древнего "расхитителя гробниц" раскрыли ученые в Китае

В Китае археологи смогли раскрыть тайну одного из расхитителей гробниц, который был убит предположительно 1300 лет назад. Ученые считают, что с преступником жестоко расправились и оставили погибать в одиночестве. Случай уникальный, потому что все ранее найденные расхитители погибали и-за обрушения тоннелей, а не из-за убийств.

Об открытии сообщило издание The Art Newspapper. Останки были обнаружены в разбойничьем тоннеле, во время раскопок на кладбище Шиянцзы. Гробница там была сооружена в 25-220 годах нашей эры.

На найденном в тоннеле скелете отчетливо видны следы ножевых ранений. Ученые уверены, что мужчина был жив, когда его бросили в тоннель. Молодому человеку было около 25 лет. Возможно, с ним расправились его же подельники, чтобы скрыть следы преступления.

"Тело было распростерто на земле, а правая рука расположена так, словно он прикрывает сильно покалеченное лицо. Основываясь на порезах и тяжести повреждения костей и, возможно, внутренних органов, мы пришли к выводу, что этот парень умер в результате нападения на него", – заявил антрополог Цянь Ван.

Ученые думают, что убитый не был одним из тех, кто только строил тоннель в гробницу. По их мнению, шахта уже стала разрушаться и заполняться землей к тому моменту, как подельники сбросили туда мужчину. Рядом с телом обнаружили ржавый меч, но кому именно он принадлежали для чего использовался, пока непонятно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».