27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 30 минут на кухне: макароны в сливочном соусе на скорую руку
30 минут на кухне агрегатор Общество рецепты

30 минут на кухне: макароны в сливочном соусе на скорую руку

Макароны в сливочном соусе – один из легких рецептов на скорую руку. Блюдо получается сытным, а вкус у него – вполне изысканным. Весь секрет в соусе, который готовится очень быстро и не требует особенных ингредиентов. На приготовление такого гарнира или ужина уйдет не более получаса.

Ингредиенты:

  • макароны – 200 г;
  • cливки (20% жирности) – 200 мл;
  • cливочное масло – 1 ст. л.;
  • мука – 1 ст. л.;
  • соль, черный перец – по вкусу;

Пошаговый рецепт макарон в сливочном соусе:

  1. Сначала нужно отварить макароны. Они опускаются в кипящую воду, первое время их лучше слегка помешивать, чтобы не прилипали ко дну и стенкам кастрюли. Потом оставить вариться до готовности.
  2. На другой конфорке нужно разогреть сковороду – поначалу без масла. На ней обжаривается мука до тех пор, пока она не приобретет кремовый цвет.
  3. Как только мука обжарится, в нее добавляется масло и смесь быстро перемешивается. От того, насколько тщательно размешаны мука с маслом, зависит нежность консистенции будущего соуса. Лучше всего использовать вилку или венчик.
  4. Когда мука с маслом станет однородной массой, можно вливать сливки. Соус нужно продолжать помешивать, в процессе добавить соль, перец и любые специи по вкусу. Соус варится до того момента, пока он не загустеет.
  5. Финальный штрих – выложить макароны на сковороду, смешать с получившимся соусом и немного подогреть. Блюдо готово, приятного аппетита!

Из обычных макарон можно так же быстро приготовить вкусное горячее блюдо – запеканку с сыром и ветчиной. Нужно подготовить и нарезать несколько продуктов, добавить жидкость и специи, остальное сделает духовка, и через 30 минут вкусный обед или ужин будет готов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».