24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Антарктические вулканы могут нести угрозу жизни на Земле
Антарктида Общество ученые экологическая катастрофа экология

Антарктические вулканы могут нести угрозу жизни на Земле

Более 100 спящих вулканов обнаружены под ледяным покровом Антарктиды. Это открытие сделало регион крупнейшим вулканическим регионом на Земле. Если вулканы активизируются, то это нанесет непоправимый вред жизни на планете.

Ученые, которые работают на континенте, оказались шокированы открытием. Ведь поведение спящих вулканов в таком количестве очень важно для существования жизни на Земле. Об этом пишет The Conversation.

Если произойдут извержения, это может еще больше дестабилизировать некоторые из ледовых щитов региона, которые уже пострадали от глобального потепления. «Вулканы растопят огромные пещеры в основании льда и создадут гигантское количество талой воды", – заявил профессор вулканологии Джон Смелли.

Он отметил, что единичное извержение не окажет большого влияния. Что будет иметь большое значение, так это если извергнутся сразу несколько вулканов. Более 80% запасов пресной воды на Земле хранятся в Антарктиде – этого достаточно, чтобы поднять глобальный уровень моря примерно на 60 м. Если вода растает, это сделает планету непригодной для жизни, считают специалисты.

Ранее "Профиль" писал, что от Антарктиды откололся гигантский айсберг, площадь которого составляет 1270 квадратных километров. По своим размерам он сопоставим с территорией Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».