24 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи раскопали на винограднике в Крыму древний могильник

Археологи раскопали на винограднике в Крыму древний могильник

Севастопольские археологи обнаружили на территории виноградника в поселке Любимовка в Крыму сарматский могильник I века н.э. О находке сообщил РБК владелец винодельни "Новозаведенное" Константин Борисов в четверг, 17 апреля 2025 года.

По словам Борисова, давно существовали предположения, что на этом участке может находиться древний курган. "Еще в прошлом веке говорили, что здесь мог быть могильник. Сейчас это подтвердилось", – отметил он.

В марте Министерство культуры выдало разрешение на археологические раскопки. Профессиональные археологи определили расположение кургана, и спустя неделю работы обнаружили 15 сарматских захоронений. Первое из них было вскрыто 17 апреля – рядом с могилой нашли кувшин, который вскоре отправят на анализ. По словам Борисова, возможно, в сосуде хранилось вино – что не исключено, учитывая древние винодельческие традиции Крыма, уходящие в IV–III века до н.э.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".