19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арктический мешок и морозный стресс: синоптик рассказал о погоде в Москве
морозы Москва Общество прогноз погоды

Арктический мешок и морозный стресс: синоптик рассказал о погоде в Москве

Предстоящая неделя продемонстрирует жителям Москвы, что погода в марте крайне неустойчивая. Как сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, ожидается так называемое "ультраполярное вторжение", которое начнется во вторник, 8 марта.

В международный женский день в столице ожидается небольшой снег и усиление северо-восточного ветра, ночью температура воздуха упадет до минус 6-11, днем не выше минус 3-8. "Начиная со среды и до пятницы включительно, регион окажется в арктическом мешке холода с температурным фоном на 7-10 градусов ниже многолетней нормы, что соответствует климатическим показателям середины зимы", – рассказал Тишковец.

При этом он обнадежил, что "арктический мешок" станет прологом к мощному потеплению в столичном регионе. "Морозный стресс будет недолгим. Уже в следующие выходные ветры развернутся на западные румбы, благодаря чему потеплеет", – добавил синоптик.

Ранее в Гидрометцентре отмечали, что мартовские морозы – нормальная синоптическая ситуация. В прошлом году такое наблюдалось на территории США. Именно ультраполярное вторжение в феврале – марте прошлого года стало причиной аномальных холодов в Техасе, которые привели к сбою в системе энергоснабжения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».