20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономическая осень пришла в Северное полушарие
Общество осень Солнце

Астрономическая осень пришла в Северное полушарие

Солнце в ночь на пятницу, 23 сентября, пересекло небесный экватор и перешло из Северного небесного полушария в Южное. Это означает, что в Северном полушарии Земли наступила астрономическая осень, рассказали в Московском планетарии.

Как уточнили сотрудники планетария, астрономическая осень пришла в Северное полушарие 23 сентября в 4:03 мск, сообщает ТАСС.

Пересечение Солнцем небесного экватора 23 сентября также называют днем осеннего равноденствия, поскольку Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, при этом находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Соответственно, в эти сутки день по продолжительности равен ночи.

После дня осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить – южнее запада. При этом продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно уменьшаться, за три месяца сократившись на пять часов.

В Московском планетарии рассказали, что 23 сентября продолжительность светового дня в столице будет составлять 12 часов, а 21 декабря – уже лишь семь часов.

Несмотря на наступление астрономической осени, в ряде субъектов РФ ожидается климатическое лето. Погодные условия в некоторых регионах Приволжского, Уральского, Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не будут соответствовать календарю: температура воздуха превысит норму на 6–10°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».