19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автоматическая выдача электронных больничных может появиться в России в 2022 году
Минтруд Общество работа

Автоматическая выдача электронных больничных может появиться в России в 2022 году

Стало известно, когда в России планируют перейти к автоматической выдаче электронных больничных. Об этом во вторник, 18 мая, сообщили в Минтруде РФ.

Так, нововведение должно появиться с 2022 года, пишет ТАСС. Отмечается, что на данный момент для оформления электронного больничного россиянам нужно давать согласие.

Кроме того, с 1 января назначать и выплачивать пособия по больничному, а также по беременности и родам будут только на основании электронных листков нетрудоспособности. Поэтому в согласии гражданина на оформление больничного в электронной форме больше не будет необходимости.

"С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю. Сообщать в отдел кадров номер электронного больничного, если он был оформлен, не потребуется", – пояснили в Минтруде и добавили, что при необходимости в медучреждении могут дать выписку из электронного больничного.

Ранее "Профиль" писал, что Совет Федерации одобрил закон о выплате с 2022 года больничных и пособий по материнству из Фонда социального страхования. Это позволит гражданам получать выплаты напрямую, а не через работодателя. Система начнет работать с 1 января 2022 года. На выплаты из Фонда россияне смогут претендовать в нескольких случаях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама