19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банкноты с изображением Елизаветы II постепенно заменят
Великобритания деньги Елизавета II Карл III (принц Чарльз) Общество

Банкноты с изображением Елизаветы II постепенно заменят

Королева Елизавета II десятилетиями изображалась на британских банкнотах и монетах, а также на деньгах других стран по всему миру, которые ранее были колониями Британской империи. Однако после смерти монарха и вступления на престол нового короля Карла III банкноты и монеты станут выпускать с его портретом.

Сейчас в обращении находится 4,7 млн банкнот на сумму £82 млрд и около 29 млрд монет, так что деньги с изображением лица Елизаветы II будут использоваться в течение многих лет. Однако постепенно их будут заменять. Тем не менее в Банке Англии сообщили, что валюта с лицом ушедшей из жизни королевы остается законным платежным средством. А в Королевском монетном дворе рассказали, что продолжат чеканить монеты в прежнем режиме, пока длится траур.

После на деньгах постепенно начнет появляться изображение Карла III. Согласно традиции на них должен быть изображен левый профиль монарха, пишет Bloomberg в субботу, 10 сентября.

Валюты других государств с портретом Елизаветы II – канадские, австралийские , белизские доллары – также будут обновлены. Но на это уйдет еще больше времени. К тому же резервный банк Новой Зеландии уже заявил, что собирается выпустить весь запас монет с изображением королевы, прежде чем появятся деньги с Карлом III.

Некоторые государства уже давно отказались от лица королевы на своих деньгах. Среди них Ямайка после получения независимости в 1962 году, Сейшельские и Бермудские острова, Тринидад и Тобаго.

Королева Елизавета II скончалась на 97-м году жизни 8 сентября. В Великобритании продолжается 10-дневный траур. В субботу новым королем официально провозгласили Карла III – старшего сына умершего монарха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».