25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бесплатную прививку от COVID-19 внесли в нацкалендарь вакцинации
вакцина вакцинация Общество Россия

Бесплатную прививку от COVID-19 внесли в нацкалендарь вакцинации

В ходе пленарного заседания в Государственной думе в третьем (окончательном) чтении был принят законопроект, согласно которому вакцинацию от коронавирусной инфекции можно проводить в стране в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом стало известно в среду, 9 июня.

Согласно проекту, разработанному депутатами от "Единой России" Андреем Исаевым, Борисом Менделевичем и Дмитрием Морозовым, изменения коснутся федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь вакцинацию от COVID-19 внесут в национальный календарь профилактических прививок и нацкалендарь по эпидемическим показаниям. Осуществляться иммунизация населения будет в тех междучреждениях, который участвуют в реализации программы ОМС.

Вчера, 8 июня, закон был принят во втором чтении, при этом в него внесли поправки. Так, вакцинация от коронавируса будет проходить, согласно законопроекту, в медицинских учреждениях независимо от организационно-правовой формы. Кроме того, за обеспечение организаций необходимыми препаратами будет отвечать государство.

Ранее "Профиль" писал, что пять поликлиник Москвы открыли вакцинацию третьим российским препаратом от COVID-19. Речь идет о вакцине "КовиВак", разработанной в столичном Центре им. Чумакова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».