27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 14 тыс. сирот в Иркутской области не могут получить жилье
Иркутская область Общество

Более 14 тыс. сирот в Иркутской области не могут получить жилье

В Иркутской области складывается критическая ситуация с предоставлением жилья сиротам. В настоящий момент в очереди на получение квартир стоят более 14 тысяч человек. Причиной этому послужило недофинансирование программы. С каждым годом в областном бюджете закладывается все меньше средств на приобретение жилья, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Законодательного собрания.

В настоящее время более 14 тыс. сирот, почти 10 тыс. из которых в возрасте старше 18 лет, стоят в очереди на получение жилья. Некоторые из них ждут своих квартир по 5 и более лет.

В текущем году на покупку и строительство жилья для детей-сирот в бюджете Иркутской области предусмотрено около 710 миллионов рублей, что на 100 миллионов меньше по сравнению с предыдущим годом. В 2018 году по сравнению с 2017 годом финансирование на эти цели сократилось на 13%.

Отмечается, что жилье для сирот строят на окраинах населенных пунктов, где нет рабочих мест и совершенно не развита инфраструктура.

Ранее в ходе форума ОНФ «Правда и справедливость», который проходил в Сочи с 14 по 16 мая, журналистка из Иркутска рассказала российскому президенту Владимиру Путину, что в 2016 году 90 сирот в городе Тайшет заселили в новый дом, построенный с серьезными недостатками: в нем протекает крыша и трескаются стены. В связи с этим, по словам журналистки, управляющая компания, которая брала дом на обслуживание, от него отказалась. Министерство имущественных отношений области через суд добивается от застройщика устранения недостатков. Во вторник пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что власти Тайшета уже нашли управляющую компанию, которая возьмет дом на обслуживание.

Ранее «Профиль» писал, что на форуме «Правда и справедливость» Путин ответил забайкальской журналистке, что Чите делать со статусом мусорной столицы РФ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».