18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Более 250 человек в России заболели подвидом омикрона ВA.2
COVID-19 Анна Попова коронавирус мутация Общество Роспотребнадзор

Более 250 человек в России заболели подвидом омикрона ВA.2

В ряде субъектов Российской Федерации выявлены случаи инфицирования подвидом ВA.2 штамма коронавирусной инфекции "омикрон". Об этом в среду, 2 февраля, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Госпиталь для больных коронавирусом

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Попова пояснила, что из загруженных в российскую национальную базу 8 239 геномных последовательностей омикрона к линии ВA.2 относятся 253 сиквенса, что составляет 3%. Линия BA.3 на территории Российской Федерации не выявлена. Подавляющее большинство случаев заболевания BA.2 было обнаружено в Москве, республиках Марий Эл и Башкирии, а также в Ростовской области, сообщается на официальном сайте российского правительства.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что специалисты очень внимательно следят за дальнейшим развитием ситуации и за мутациями внутри варианта омикрона ВА.2. В целом ряде стран говорят о еще более высокой контагиозности этой линии в сравнении с предыдущими, подчеркнула Попова. В частности, в Дании на нее приходится уже 82% случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи инфицирования людей подвидом ВА.2 штамма "омикрон" выявлены уже в 57 странах мира. В ряде государств доля этой разновидности по сравнению с другими последовательностями омикрона увеличилась более чем на 50% в течение последних шести недель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».