29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Брать ипотеку сейчас или подождать: риэлтор оценил выгоду от покупки недвижимости
агрегатор ипотека недвижимость Общество цены на жилье

Брать ипотеку сейчас или подождать: риэлтор оценил выгоду от покупки недвижимости

Сейчас брать ипотеку можно, только если существует реальная нужда в жилье, а в качестве инвестиции покупка недвижимости в кредит будет невыгодной. При этом на значительное снижение ставки по ипотеке в ближайшие годы надеяться не следует. Об этом заявил вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов.

Ипотечное кредитование

©Сергей Коньков/ТАСС

Условия льготной ипотеки с господдержкой изменились с апреля: процентная ставка сейчас составляет 12%. Она кажется заманчивой в сравнении с действующими 18–20%. Но еще в марте ставка по программе льготной ипотеки была всего 7%. Брать ипотеку сейчас или подождать – вопрос, который интересует многих.

Специалисты советуют без острой необходимости сейчас не брать кредитов. Условия по ипотеке стали менее выгодными.

"Многие сейчас вспоминают, что пять – семь лет назад оформляли жилищный кредит под 15–18%. Но тогда ситуация была другой, цены были ниже, не было явной угрозы для экономики. А сегодня она есть, и кредит по любой ставке, по какой ни возьми, надо обслуживать и гасить", – сказал Олег Самойлов.

По его словам, прогнозировать, куда двинется рынок недвижимости, практически невозможно. Если ситуация в мире начнет успешно разрешаться, цены поползут вверх, если наоборот – начнут падать, передает Woman.ru.

Опираясь на опыт предыдущих лет, риэлтор говорит, что больше чем на 25% цены не упадут. При этом скорее всего на протяжении нескольких лет рынок будет находиться в вяло стагнирующем состоянии без заметных изменений цен, подчеркнул эксперт.

Олег Самойлов советует не надеяться, что в ближайшие годы ставка по ипотеке упадет ниже 12%. Но помочь в этой ситуации могут совместные программы застройщиков и банков с низкими ставками, а также ипотека для семей с детьми, в которой минимальные ставки начинаются от 4%.

Накануне Минстрой допустил корректировку льготной ипотеки после снижения ставки Центробанка. В правительстве сообщили, что льготную ипотеку в России могут распространить и на вторичное жилье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама