18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ предупредил об угрозе мошеннической активности в метавселенных
киберпреступность мошенники Общество Центробанк РФ

ЦБ предупредил об угрозе мошеннической активности в метавселенных

Киберпреступники смогут использовать свои схемы обмана граждан в метавселенных. Об этой угрозе сообщил руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях.

ЦБ РФ о мошенниках в метавселенных

©Cbs/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Соответствующее заявление директор департамента сделал в ходе брифинга. "С ростом использования метавселенных мы видим, что и мошенники тоже будут идти в эти метавселенные и использовать их для того, чтобы обмануть граждан или для фишинга и последующей социальной инженерии", – пояснил Лях.

Руководитель департамента отметил, что ведомство собирается расширить поиск мошенников на подобных платформах. Кроме того, Лях предупредил, что злоумышленники уже сейчас создают финансовые пирамиды под видом онлайн-игр. Так, с сентября 2021 года регулятор выявил четыре игровых проекта с признаками деятельности финансовых пирамид, пишет РИА Новости.

По словам директора департамента, подобный контент заманивает людей своей простотой и обещаниями доходности при небольших вложениях. Рост активности мошенников в этой сфере Лях назвал прямым эффектом "дистанционки".

Ранее пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу сообщила, что мошенники всё чаще заманивают пенсионеров в финансовые пирамиды. По словам представителей ведомства, злоумышленники предлагают людям старшего поколения вкладывать свои деньги в фармацевтику, фермерские хозяйства, базы отдыха или оптовые поставки овощей и фруктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».