24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чаплин: Нужно бороться с террором, но нельзя поддерживать провокационное богохульство
Общество

Чаплин: Нужно бороться с террором, но нельзя поддерживать провокационное богохульство

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг, 14 января, в эфире программы «Вечность и время» на телеканале «Спас» заявил, что не следует, на фоне поддержки французского еженедельника Charlie Hebdo, оскорблять исторические личности и превращать это в политическую кампанию.

«Я не хотел говорить на эту тему, пока шел траур… Теракту, конечно же, нет оправдания, и правильно сделали многие люди, которые проявили солидарность с народом Франции, с руководством этой страны, которое сегодня борется с террором. Но это, наверное, не вся правда», — сказал Чаплин, но подчеркнул, что сам лично не хотел бы проявлять солидарность с кампанией в поддержку журнала.

«Когда началась попытка побудить всех солидаризироваться с теми достаточно проблемными, мягко говоря, карикатурами, которые опубликованы и еще будут публиковаться в известном журнале, уже началась определенная политическая кампания — попытка поставить перед людьми вопрос: ты с кем — с террористами, а также со всем мировым злом или ты с этим журналом, с авторами известных карикатур?» — сказал Чаплин.

«Нужно бороться с террором, террору нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством и провокационным кощунством или с оскорблением тех или иных личностей, а это тоже имело место в известных карикатурах. Человек может быть против террора, и он может по крайней мере дистанцироваться от тех действий, которые были совершены в прошлом и, наверное, еще не раз будут совершены в рамках этого журнала», — резюмировл представитель РПЦ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».