16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Частичную амнезию в Минздраве назвали одним из проявлений постковидного синдрома
COVID-19 коронавирус Общество

Частичную амнезию в Минздраве назвали одним из проявлений постковидного синдрома

Коронавирус способен оказывать воздействие на мозг человека, что в период постковидного синдрома приводит к частичной амнезии и раздражительности. Об этом заявил главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

По его словам, есть и другие нарушения, которые свидетельствуют о длительном влиянии коронавируса. "Первое – это то, что человек не понимает, что плохого COVID принес. <...> После COVID в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто он (пациент. – «Профиль») неправильно оценивает свои функции", – отметил медик. Он привел в пример спортсменов, у которых появляется одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, чего до коронавируса не наблюдалось.

Также, по словам Зураба Кекелидзе, у переболевших COVID-19 наблюдается частичная амнезия. Она проявляется в том, что человек забывает те или иные слова. Еще у пациентов может отмечаться чрезмерная раздражительность, передает в среду, 15 декабря, РБК.

Тем нее менее психиатр подчеркнул, что сейчас нет данных о том, в какую часть мозга "проникает" коронавирус. Но уже нет сомнений в том, что COVID-19 оказывает влияние на центральную нервную систему.

Зураб Кекелидзе рассказал, что проведенное специалистами исследование по этой теме показало, что во время заболевания коронавирусом происходит нарушение гематоэнцефалического барьера. "Гематоэнцефалический барьер – это такой барьер, так мы устроены, что не всё, что в крови, проникает в мозг", – пояснил врач.

Ранее медик назвала ошибку, которая может привести к тяжелому постковидному синдрому. Отмечалось, что при правильной схеме действий человек выздоравливает быстрее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».