18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем отмыть плитку в ванной: 7 доступных способов
агрегатор Общество советы

Чем отмыть плитку в ванной: 7 доступных способов

Очистить плитку в ванной комнате с помощью подручных средств гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Специалисты назвали семь способов, как эффективно удалить пятна с плитки и затирки.

Генеральная уборка ванной подручными средствами: 6 советов для идеальной чистоты

Хозяйственное мыло

Этот вариант подходит для очистки белого кафеля и затирки. На цветных поверхностях его применять нельзя, в противном случае оттенок может потускнеть и потерять былую насыщенность. Также способ может не сработать с застарелыми и въевшимися пятнами. Смочите губку в воде и тщательно намыльте. Нанесите обильную пену на плитку на 30 минут. Этой же губкой смойте всё и протрите насухо тряпкой.

Сода

С помощью соды можно эффективно отмыть свежую ржавчину и плесень. Для этого насыпьте соду на мокрую губку, хорошенько натрите место загрязнения и оставьте на 30 минут. За это время налет размягчится, и его можно будет удалить жесткой стороной губки.

Уксус

Это средство хорошо удаляет известковый налет и плесень. Рекомендуется нанести уксус с помощью пульверизатора и оставить его на 20-30 минут. Процедуры с уксусом следует проводить строго в защитных перчатках и маске, чтобы не навредить органам дыхания. Также не следует прибегать к этому способу регулярно, иначе можно повредить целостность цементной затирки.

Нашатырный спирт

Подходит для очищения различных видов загрязнений, пишет портал Dom.mail.ru. Использовать нашатырный спирт в чистом виде нельзя, поэтому обязательно разбавляйте его предварительно водой – на один литр можно добавить около 30 мл спирта. Смесь нужно нанести на пять минут с помощью пульверизатора, после чего следует насухо вытереть поверхность мягкой тряпкой.

Лимонная кислота

Она подойдет для удаления любых видов налета. Кристаллы кислоты растворите в воде в пропорции 1:2 и натрите получившейся смесью плитку. В сухом виде наносить порошок на губку нельзя, так как можно поцарапать покрытие мелкими частицами.

Жидкость для мытья стекол

В ее состав, как правило, входит уже упоминавшийся нашатырный спирт. Способ очистки в этом случае ничем не отличается от мытья зеркал или окон – следует так же равномерно распределить раствор из пульверизатора, после чего немного подождать и вытереть тряпкой насухо.

Хлорный порошок

Эффективное средство против всех видов налета, которое также хорошо дезинфицирует. Порошок разведите в воде, налейте раствор в пульверизатор и равномерно распределите по плитке. Через 15 минут грязь с хлоркой убирают губкой, а затем еще раз тщательно протирают мокрой тряпкой. Единственный недостаток хлорки – она слишком хорошо отбеливает, поэтому ей можно повредить цветную затирку между плитками.

Как писал сайт Profile.ru, хотя затирка на стенах ванной комнаты выполняет не только эстетическую функцию, но и предотвращает попадание воды в трещины, ее чистка может стать настоящим кошмаром. Из-за своей пористости она отлично впитывает мыльную пену и грязь, в результате чего со временем могут образоваться плесень и грибок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы