16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Четыре важных правила: что надо сделать при появлении котенка в доме
агрегатор кошки Общество

Четыре важных правила: что надо сделать при появлении котенка в доме

Появление котенка в доме – событие волнительное и для хозяев, и для маленького питомца. Обычно владельцы перед тем, как принести в дом пушистого друга, готовят все необходимое и покупают миски, лоток, корм, когтеточку, игрушки. Есть несколько простых правил, которые помогут котенку быстрее адаптироваться к новым условиям и защитят его хозяина от лишних волнений и проблем.

Постепенно знакомить с новыми людьми, домашними животными и помещениями

Хотя может возникнуть соблазн пригласить всю свою семью и друзей, чтобы показать им котенка, гораздо лучше постепенно знакомить его с новыми людьми. Первых гостей – одного-двух человек – можно позвать, когда питомец немного освоится в доме. Сначала рекомендуется выделить ему одну комнату и неспеша открывать другие помещения, чтобы он мог их исследовать.

Когда в дом пришел новый человек, желательно следить за поведением котенка. Если он спрятался и не выходит, пока гость не уйдет, возможно, еще слишком рано, и он не адаптировался в доме.

При знакомстве с другими домашними животными тоже лучше не спешить и представлять их друг другу под присмотром. При появлении признаков стресса, нужно вернуться на несколько шагов назад и дать питомцу время.

Обеспечить места, где можно спрятаться

Некоторые котята сразу проявляют смелость в новом доме, а другим требуется небольшой период в одиночестве, чтобы понять, что угрозы нет. В любом случае, у питомца должно быть укрытие, где он может спрятаться, если чувствует себя не очень уверенно или просто хочет побыть один. Для этого подойдет покупной домик для животных или переноска.

Обезопасить дом

Котята игривы и иногда могут навредить себе. Электрические кабели должны быть прикреплены к стене или защищены пластиковым корпусом, так как питомец может грызть их. Также нужно убрать все мелкие предметы, с которыми он может играть и незаметно проглотить.

Некоторые комнатные растения, в том числе лилии, крокусы и нарциссы, могут быть ядовитыми для кошек. Также необходимо убедиться, что пластиковые пакеты хранятся вне досягаемости животного.

Посетить ветеринара

Первую поездку котенка к ветеринару нужно запланировать сразу после его приезда в дом. Ему проведут общий осмотр, расскажут о вакцинации и дадут рекомендации по кормлению и воспитанию.

У питомца должен быть специальный медицинский паспорт или карта, в которой будет храниться вся информация о том, какие процедуры и лечение он проходил и когда. Во время и после посещения ветеринара котенка следует поощрить лакомством, чтобы у него сформировались положительные ассоциации с такого рода поездками.

Решив впервые завести кошку, бывает трудно понять, с чего начать. Конечно, нужно убедиться, что приготовлены все необходимые принадлежности для питомца, но самый важный вопрос – на какой породе кошек остановить выбор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки