26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чистота и домашний питомец: простые советы по уборке квартиры
агрегатор животные Общество советы чистота

Чистота и домашний питомец: простые советы по уборке квартиры

Если в доме есть кошка или собака, это обычно заметно сразу. Животные оставляют следы своего присутствия в виде шерсти на полу и обивке мебели или специфических запахов. Поддерживать чистоту в квартире при наличии питомца помогут простые советы.

Регулярный уход

Самая очевидная рекомендация – не запускать шерсть своего любимца, посещать грумера и не пренебрегать домашним уходом. Регулярное вычесывание и стрижка помогут уменьшить количество шерсти, которая будет оставаться на поверхностях в квартире, сообщает The Spruce Pets.

Умный помощник

Даже самый тщательный уход за домашним животным не поможет полностью избавиться от шерсти на полу и мебели. Собрать ее поможет бытовая техника. При выборе пылесоса хозяевам собак и кошек рекомендуется обращать внимание на мощность устройства, а также на наличие специальных насадок – они помогут эффективнее удалять шерсть с различных поверхностей. Многие животные боятся звука работающего пылесоса, поэтому уровень шума также важно учесть. С некоторых поверхностей или одежды шерсть удобнее удалять специальным роликом с липкой поверхностью.

Бытовая химия

Биологические жидкости животных, например моча или рвота, издают резкий неприятный запах. Чтобы в доме не появился устойчивый специфический запах, по которому легко распознать наличие кошки или собаки, любые пятна необходимо ликвидировать незамедлительно. Салфетками или впитывающей тканью нужно убрать жидкость. Максимально просушив участок поверхности, рекомендуется обработать его чистящим средством с энзимами – веществами белковой природы, которые хорошо расщепляют органические соединения. При выборе чистящих средств необходимо удостовериться, что они безопасны для домашних животных.

Домашние питомцы, как и люди, различаются своим отношением к чистоте. Есть определенные породы собак, которым не свойственна особая чистоплотность, – это рекомендуется учесть при выборе животного для содержания в доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».