19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Везде найдут грязь: 10 самых нечистоплотных пород собак
агрегатор животные Общество собаки

Везде найдут грязь: 10 самых нечистоплотных пород собак

В то время как одни собаки тщательно следят за своей чистотой подобно кошкам, другие готовы окунуться в любую лужу на улице или изваляться в грязи. Исследователи выяснили, что йоркширский терьер, бородатый колли и бордер-колли не отличаются чистоплотностью во время прогулок и приносят в дом больше грязи, чем собаки других пород. Ситуация ухудшается, если на улице непогода, а собака резвится одна на заднем дворе без присмотра хозяев.

В рамках исследования, проведенного компанией Jeep совместно с почвоведами из James Hutton Institute, были опрошены владельцы собак и проверен уровень грязи, которую собирают различные породы на улице. Всего в эксперименте участвовало 30 собак. Каждый питомец совершил три длительных прогулки со своими владельцами в одинаковых условиях, после чего исследователи собрали всю грязь с шерсти и лап собак и взвесили ее.

Самой нечистоплотной собакой оказался йоркширский терьер по кличке Олли Мо. На нем была самая большая доля грязи по сравнению с собственным весом – 14 г, что составляет 0,29%. Бородатая колли Эви заняла второе место с долей грязи 0,15%. Третье место занял бордер-колли. Больше всего грязи было обнаружено на теле сенбернара – 42 г. Но это составляет всего 0,05% его веса, пишет Daily Mail. Еще шесть мест в списке были распределены между другими породами по результату исследования.

10 самых нечистоплотных пород собак:

  • йоркширский терьер;
  • бородатый колли;
  • бордер-колли;
  • сенбернар;
  • леонбергер;
  • кокер-спаниель;
  • кавапу;
  • кокапу;
  • спрудл (помесь миниатюрного пуделя и английского спрингер-спаниеля);
  • бернский зенненхунд.

Опрос 2000 владельцев собак показал, что они тратят около часа и 20 мин. каждую неделю на уборку после своих грязных питомцев. Фактически 61% владельцев тщательно моет свою собаку не реже одного раза в неделю. В течение года они тратят 23 ч. на мытье питомца и 24 ч. на уборку беспорядка в доме, который создает животное.

Привередливым людям лучше всего выбрать в качестве домашнего любимца собаку, которая не наводит беспорядок, сама следит за своим внешним видом и практически не пахнет. Такой чистоплотностью отличаются шесть известных пород собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».