27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что посадить на даче в мае: пособие для начинающего огородника
агрегатор дача Общество

Что посадить на даче в мае: пособие для начинающего огородника

Май, как гласит народное поверье, – месяц, когда ликует и радуется земля, поэтому это время – одно из самых лучших для огородников и дачников. Они могут начать подготавливать почву и семена для посева. В мае еще могут быть заморозки, и стоит начать с устойчивых к холодам растений. Рассказываем, что можно посадить на дачном участке в мае.

Морковь и свекла

Семена свеклы перед посадкой лучше предварительно замочить в воде на восемь часов, а на грядки – поставить указатели с названиями будущего урожая овощей. Дело в том, что всходы можно будет перепутать с сорняками, пишет Wday.ru.

Профессиональные садоводы советуют проредить густые всходы моркови и свеклы, чтобы корнеплоды не были мелкими. Земля должна быть рыхлой. Грядки размещаем на расстоянии 20 см друг от друга, углубление делаем не больше 10 см.

Редис

Если будет хорошая погода, то урожай можно будет собирать уже три недели, так как редис – скороспелый овощ. При этом важно обильно поливать грядки. Семена распределяем в лунке на расстоянии 7–10 см друг от друга.

Салат и другая зелень

Начинающие дачники могут посадить на своем огороде зелень. Она нетребовательна в плане ухода, единственное – нуждается в затемнении, поэтому семена лучше высаживать под кроной деревьев или возле беседки. Что касается петрушки, то в течение лета ее нужно обновлять – подсеивать семена. Базилик нуждается в тепле и большем количестве света.

Самой непривередливой зеленью считается укроп. Его всходы могут разрастаться по всему участку. Также в мае можно начать высаживать салат. Он растет на малоплодородных почвах, но требует регулярного полива.

Картофель

Под посадку картофеля нужна большая территория, а земля должна быть плодородной. Лучше начать его высаживать, когда закончатся ночные заморозки. Народное поверье гласит, что лучшее время для посадки картофеля – когда черемуха расцвела и листья на березе распустились.

Огород нуждается в регулярном уходе, особенно если часть саженцев еще находится в горшках или контейнерах. Чтобы получить богатый урожай, нужно уделять некоторым занятиям на участке по несколько минут каждый день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача