25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 6 августа
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 6 августа

Разбившийся самолет на Аляске

Все шесть человек, которые находились на борту разбившегося на Аляске экскурсионного самолета, погибли, сообщает местный вещатель Alaska Public Media со ссылкой на береговую охрану штата. Об аварии судна Havilland Beaver власти узнали, получив сигнал бедствия. Как выяснилось, в результате крушения летательный аппарат затонул в районе национального заповедника "Туманные фьорды" в 12 километрах от города Кетчикан. Спасатели-водолазы после погружения сообщили, что никто из людей в самолете – пять пассажиров и пилот – не выжил.

Роль США в управлении Украиной

Экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев высказался в эфире телеканала "НАШ" о роли США в управлении Украиной. По его словам, в случае конфликта во время встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена Вашингтон может пойти на серьезные ответные меры, поскольку у Соединенных Штатов есть агенты влияния в парламенте, правительстве, Национальном банке (НБУ) и правоохранительных органах страны. бывший парламентарий отметил, что Киев находится в зависимости от МВФ. Если его инвесторы выйдут из облигаций внутреннего государственного займа, страну ждет мгновенный дефолт, считает он.

Российские хакеры и кредитные карты

Американский телеканал CNBC выступил с утверждением, согласно которому группировка хакеров из России All World Cards выложила в открытый доступ данные миллиона кредитных карт граждан США и других стран. Он ссылается на аналитиков компании Q6, работающей в сфере кибербезопасности. Ее специалисты якобы отыскали на некоем форуме в закрытом для большинства людей и используемом преступными группировками сегменте интернета darkweb сообщение All World Cards, в котором говорится об открытии частичного доступа к хакерской базе. Каких-либо иных доказательств этой информации телеканал не приводит, равно как и подтверждений того, что упомянутая группировка является российской, пишет ТАСС.

Комплекс для отслеживания лесозаготовок из космоса

Программно-аппаратный комплекс "КЕДР" для отслеживания при помощи спутниковой связи местоположения лесозаготовительной техники, ее технического состояния, объема заготовки леса и другие параметры разработан в РФ. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании "Спутниковая система "Гонец" (входит в Роскосмос) Павел Черенков. Комплекс оснащен абонентским терминалом "Гонец", который обеспечивает стабильный канал передачи данных в любой точке России. В дальнейшем компании планируют развить проект и распространять решение в масштабах всей отрасли.

Данные о вирусах в лаборатории Уханя

В попытке найти ответ на вопрос о происхождении коронавируса спецслужбы США получили доступ к большому массиву генетических данных из лаборатории в китайском Ухане. Американцы изучают большой объем информации, который содержит генетические чертежи, взятые из образцов вирусов, которые изучались в лаборатории и могли бы быть источником возникновения пандемии коронавируса.

Льготы на оплату ЖКУ

Сейчас в стране ведется обсуждение возможных изменений льгот на оплату услуг ЖКХ для людей пенсионного возраста. Скорее всего, новые условия будут приняты, так как меняется сам принцип формирования тарифов. Об этом рассказал генеральный директор "Городских Инновационных Технологий" Сергей Минко. Больше возможностей для меньше оплаты ЖКУ появится у пенсионеров. Если у них есть трудоспособные родственники, проживающие рядом, то, скорее всего, они получат право на льготы в 50% или даже 100% от стоимости услуг, отметил эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест