26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 9 июля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 9 июля

Закон о мигрантах

МВД разработало законопроект, который регулирует въезд иностранных граждан в Россию, а также их пребывание на территории страны. Согласно документу, приезжие должны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в пунктах пропуска через государственную границу РФ. В течение 30-дней пребывания в России они должны подтвердить отсутствие ВИЧ-инфекции и наркомании. Условиями для долгосрочного проживания в стране может быть трудовая или образовательная деятельность, лечение, статус временного убежища. Также разрешается проживание инвесторам с определенным капиталом, передает ТАСС.

Разрешение на временное проживание в РФ

МВД России подготовило законопроект, авторы которого предлагают отказаться от разрешения на временное проживание. Вместе с тем документ предусматривает введение трех миграционных режимов пребывания в России для иностранцев, в рамках которых они могут законно находиться в стране. В частности, речь идет о режиме краткосрочного пребывания, когда иностранный гражданин находится в РФ не более 90 дней суммарно в течение календарного года.

Ответный огонь в ЛНР по украинским силовикам

Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики в четверг открыла ответный огонь по позициям украинских силовиков в Донбассе, пишет РИА Новости. Ранее обстрелу украинскими военными из запрещенного Минскими соглашениями оружия подверглись села Сокольники и Желобок.

Байден об ускоренном выводе войск из Афганистана

Президент США Джо Байден убежден, что сохранение военного контингента в Афганистане хотя бы на год несет в себе риски безопасности и грозит тем, что войска будут там находиться бессрочно. Американский лидер отметил, что продолжение операции неопределенное время не в интересах страны, передает ТАСС. "Тех, кто считает, что мы должны остаться еще на шесть месяцев или еще на год, я прошу учесть уроки недавнего прошлого" – сказал он и заявил, что военная миссия завершится 31 августа.

Новые штрафы за загрязнение воздуха

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило законопроект, предлагающий введение ответственности за нарушение обязательных требований по квотированию выбросов, загрязняющих воздух. Об этом сообщают "Известия". Штрафовать будут тех, кто отказался предоставить сведения для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха или участвовать в разработке и реализации планов по достижению квот. Сумма наказания составит от 20 тыс. до 500 тыс. рублей.

Попова о штаммах коронавируса и локдауне

Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что 66% всех выявляемых в последнее время разновидностей COVID-19 – это штамм "дельта". Наиболее высокие цифры по заражению коронавирусом наблюдаются в Северо-Западном федеральном округе. Попова подчеркнула, что необходимости введения более жестких ограничений сейчас нет.

Керри обсудит в Москве вопросы климата

Спецпосланник президента США по климату Джон Керри встретится с представителями российского правительства, в том числе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В ходе визита российская и американская стороны обсудят различные вопросы мировой повестки, касающейся климата. Джон Керри будет пребывать в Москве с 12 по 15 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест