25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 22 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 22 марта

Призыв Лаврова отказаться от доллара и взвешенно отнестись к введению паспортов вакцинации, оценка актуальности "Спутника V" в ЕС, увеличение ядерного арсенала в Британии

Отказ от доллара в России

Санкционные риски со стороны США необходимо снижать путем перехода к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, уходом от использования контролируемых Западом платежных систем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Барьеры для "Спутника V" в Европе

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон объявил, что в рамках Европейского Союза уже одобрены четыре других препарата. По словам политика, их будет достаточно для достижения коллективного иммунитета, поэтому "Спутник V" не нужен ЕС.

Паспорта вакцинации

Введение паспортов вакцинации от COVID-19 для въезда в ту или иную страну должно быть обдуманным и учитывать все возможные аспекты. В противном случае это может привести к возникновению новых разделительных линий и нарушению прав человека, заявил Сергей Лавров.

Отставка премьера Словакии

Премьер-министр Словакии и лидер партии "Обычные люди и независимые личности" Игор Матович заявил о готовности покинуть кресло главы кабинета министров. Таким образом он планирует разрешить разногласия в правительственной коалиции, вызванные заказом российской вакцины "Спутник V".

"Неумные" санкции США

Попытки наказывать Россию и КНР с помощью санкций неумны. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, США и ряд их западных союзников стремятся везде навязать свою волю и требования, а также пытаются помешать тенденциям становления многополярного и демократичного мира.

Ядерный арсенал Британии

Россия в последние годы начала инвестировать в развитие противоракетной обороны, и решение Великобритании нарастить ядерный арсенал – ответ на такие действия. Об этом сообщил глава Минобороны Соединенного королевства Бен Уоллес.

Самые высокие зарплаты в России

Самой высокой зарплатой в стране – в среднем около 380 тыс. рублей в месяц – могут похвастаться нефтяники на Сахалине, сообщают РИА Новости. В лидеры рейтинга также попали московские финансисты и представители добывающей отрасли на Ямале.

Новый рекорд Месси

Лионель Месси побил рекорд по количеству матчей за "Барселону". 33-летний футболист из Аргентины 768 раз вышел на поле в составе каталонского клуба. Предыдущий рекорд поставил бывший капитан клуба, восьмикратный чемпион Испании Хави. Он сыграл за каталонскую команду 767 матчей.

Серебро Латыпова

Российскому биатлонисту Эдуарду Латыпову в воскресенье, 21 марта, исполнилось 27 лет. Второе место на этапах Кубка мира стало для него лучшим в карьере. В Швеции состоялся заключительный этап в этом сезоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест