27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 24 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 24 марта

Зеленский ввел антироссийские санкции, пенсии старшим по домам могут проиндексировать, Макрон призвал вывести российские силы из Ливии, суд закрыл представительство ДНР в Марселе, граждане России должны "Газпрому" 178,4 млрд рублей

Индексация пенсий для новой категории граждан

В Совете Федерации указали на необходимость освободить от уплаты страховых взносов старших по многоквартирным домам. Член комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин предложил обсудить этот вопрос более подробно на круглом столе. Об этом 24 марта сообщила "Парламентская газета".

Санкции Киева

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 81 компании и 26 физических лиц. Документ размещен 23 марта на сайте главы государства. В частности, в санкционный список внесены юридические лица, с которыми связаны интернет-издания ТАСС, "Лента.ру", "Газета.ру", Russia Today, "Украина.ру". При этом Зеленский вывел из-под санкций братьев Ананьевых и Башкирскую содовую компанию.

Марсель лишился представительства ДНР

Судья апелляционного суда Экс-ан-Прованса принял решение закрыть представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики во Франции. Как уточняет 23 марта RFI, суд пришел к выводу, что эта общественная организация является неправомочной.

Потребители задолжали "Газпрому"

В проекте доклада президиуму Госсовета по теме газификации регионов сообщается, что по итогам 2020 года задолженность российских потребителей перед "Газпром" выросла на 2,3%, достигнув 178,4 млрд рублей. На документ обратили внимание "Ведомости" 24 марта.

Мирный план по Донбассу

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, конфликт на территории Донбасса можно разрешить за неделю, если Россия даст добро. Такое заявление он сделал 23 марта в интервью словацкому изданию Tyžden.

Россию обсудят позже

Председатель Европейского совета Шарль Мишель направил приглашения западным партнерам принять участие в саммите 25-26 марта. На мероприятии будут затронуты вопросы борьбы с пандемией. Разработка новой стратегии ЕС в отношении российской стороны отложена до следующей личной встречи глав государств сообщества. Его обращение опубликовано 23 марта на сайте Евросовета.

Россию "попросили выйти" из Ливии

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 23 марта в Париже о том, что территорию Ливии должны покинуть все иностранные военные подразделения, включая российские и турецкие. Такое заявление он сделал по итогам переговоров с главой ливийского президентского совета Мухаммадом Менфи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест