18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат Госдумы Черняк предложил запретить YouTube в России на 10 лет
youtube Госдума Общество

Депутат Госдумы Черняк предложил запретить YouTube в России на 10 лет

Действия видеохостинга YouTube можно расценивать как цензуру и провокационное нарушение прав и свобод, а также монополию на продвижение информации. С учетом этого необходимо не только запретить работу YouTube в России, но и лишить его возможности вернуться. Такое мнение во вторник, 12 апреля, высказал депутат Государственной думы РФ Алексей Черняк.

Логотип YouTube

©imago stock&people/Global Look Press

Парламентарий заявил в интервью РИА Новости, что собирается предложить руководству Госдумы рассмотреть вопрос законодательного запрета для YouTube работать в России в течение ближайших минимум 10 лет.

Как пояснил Черняк, даже если спустя два-три года YouTube захочет вернуться на российский рынок, такой запрет помешает это сделать, а место американского видеохостинга быстро займут российские сервисы.

По мнению депутата, "заокеанским владельцам YouTube не нужна правда", в результате сервис сам создал условия, чтобы оказаться вне закона на территории России. Для YouTube это повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях, полагает Черняк.

В МИД России ранее предложили россиянам сохранить все нужные им данные с YouTube, потому что скоро видеохостинг будет полностью недоступен в РФ. В ведомстве подчеркнули, что YouTube "себе приговор подписал" после блокировки канала Государственной думы без возможности восстановления.

В Общественной палате предложили предоставить YouTube последнюю возможность восстановить заблокированные российские аккаунты на этой площадке, а при отказе – закрыть платформу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».