17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детский омбудсмен призвала развивать культуру освещения преступлений
Общество преступления сми стрельба в Ижевске

Детский омбудсмен призвала развивать культуру освещения преступлений

В России необходимо развивать культуру освещения резонансных преступлений, подобных стрельбе в ижевской школе, чтобы не "подпитывать славу" совершивших их людей. Об этом в понедельник, 26 сентября, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Мария Львова-Белова

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова

©MFA Russia/Global Look Press

Как отметила омбудсмен, в рамках обсуждения этой инициативы прозвучало, в частности, предложение запретить называть в средствах массовой информации имена "скулшутеров, которые совершают страшные преступления", сообщает ТАСС.

Львова-Белова также подчеркнула необходимость активной работы по выявлению потенциальных преступников. Важным моментом она назвала своевременную передачу силовым структурам актуальных сведений о лицах, которые "находятся на лечении, которые находятся вообще на учете в таком агрессивном состоянии, которые могут причинить угрозу жизни и здоровью людям, обществу".

Уполномоченный рассказала, что пострадавшим в результате стрельбы в школе №88 в Ижевске будет оказана адресная помощь по разным направлениям, в том числе при необходимости "лечить их состояние душевное". Эти вопросы находятся на контроле, заверила Львова-Белова.

Утром 26 сентября мужчина 1988 года рождения устроил стрельбу в ижевской школе №88. В результате погибли 17 человек – 11 детей и шестеро взрослых. Преступник покончил с собой. Мужчина до совершения преступления состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения".

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе заявил, что семьям погибших и пострадавшим в результате стрельбы в школе Ижевска власти окажут всю необходимую помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».