26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диагностические карты машин без техосмотра начнут аннулировать с 1 марта
МВД Общество техосмотр

Диагностические карты машин без техосмотра начнут аннулировать с 1 марта

С 1 марта МВД будет аннулировать диагностические карты техосмотра машин, если выяснится, что на самом деле автовладельцы его не прошли. Это стало известно из новой редакции Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Отметка об аннулировании карты будет внесена в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО). Операторам, которые выдадут карту без пройденного технического осмотра, грозит ответственность по статье КоАП "Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств". Они должны будут заплатить штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

Закон также предусматривает и другие изменения в процедуре технического осмотра. Так, с 1 марта она будет фиксироваться на камеру. В единую автоматизированную информационную систему ТО операторы должны будут передавать фотографии машины. Съемка будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде. Уточняется, что при желании водители смогут получить бумажный аналог.

Ранее также сообщалось, что с марта 2021 года процедуру техосмотра можно будет выполнить лишь в сервисах, одобренных Российским союзом автостраховщиков (РСА) и ГИБДД. За отсутствие техосмотра нарушителей будут штрафовать на две тыс. руб., но не сразу, а с 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».